События и новости

В нашем Музее постоянно проводятся разные интересные мероприятия, разыгрываются конкурсы и организуются мастер-классы! Обо всех событиях, планируемых и прошедших, предупредим и расскажем)).
18.02.21

И снова сова прилетела!


Интересное обстоятельство: после открытия Музея Филинов и Сов «ФилоСовия» к нашим коллегам, находящимся в разных уголках страны, стали чаще прилетать представители совиных! К чему бы это? 🙂

Совы — птицы скрытные: они стараются избегать контактов с людьми, поэтому их появление в крупных и шумных населенных пунктах — явление редкое. Однако начало 2021 года удивляет: недавно сова прилетала к нашим друзьям в Гостевой Центр-Отель «Мышк Инн» (Ярославская область, город Мышкин) — это была длиннохвостая неясыть (мы уже рассказывали об этом происшествии). А теперь пернатый хищник навестил наших коллег из Отеля «Амбассадор Калуга» (Калужская область, индустриальный парк «Грабцево»).

Серая неясыть Пират. Музей «ФилоСовии»

«Птица настолько быстро улетела, когда заметила людей, что я только и успела ее сфотографировать мельком», — рассказывает Ирина Валерьевна Мельникова, директор Отеля «Амбассадор Калуга». Удивительно, но в обоих случаях сову видели именно руководители объектов! А ведь сова — символ мудрости и успеха в бизнесе. Уверены, что это хороший знак. 🙂

И снова сова прилетела!

Какой вид совы видели в Грабцево? По единственной имеющейся фотографии определить вид особи крайне сложно. Предположительно, это серая (обыкновенная) неясыть. И высока вероятность, что птица эта в полном порядке, раз она мгновенно заметила людей в окне и предпочла покинуть это место.

Обыкновенные (серые) неясыти

Зачем сова прилетела к людям? Вероятно, причиной стало желание отдохнуть и укрыться от морозных ветров. К тому же зимой из-за большой высоты снежного покрова пернатым непросто добывать пропитание (главный корм для совиных — мелкие грызуны). И чтобы найти добычу, совы преодолевают дальние расстояния. А находят они свою жертву с помощью развитого слуха. Эти удивительные птицы слышат намного лучше людей. Более того, слуховые центры мозга у совиных развиты лучше, чем даже у других птиц. Максимум чувствительности у сов смещен в высокочастотную область — 3-6 кГц, тогда как, например, у человека — 1-4 кГц.

А как эти «летучие кошки» охотятся при толстом снежном покрове предлагаем посмотреть в этом видеоролике.

Посмотрим, сколько еще раз в этом году совы навестят наших коллег в разных уголках большой страны. 🙂