События и новости

В нашем Музее постоянно проводятся разные интересные мероприятия, разыгрываются конкурсы и организуются мастер-классы! Обо всех событиях, планируемых и прошедших, предупредим и расскажем)).
21.01.21

Сова прилетела — к хорошим вестям!


Новый 2021-й год начался с того, что нам позвонили из дружественного объекта — Гостевого Центра-Отеля «Мышк Инн» (Ярославская область, город Мышкин) с историей о крайне редкой встрече… с СОВОЙ! В гости к сотрудникам Отеля прилетала длиннохвостая неясыть!

Неясыть в окне Гостевого Центра-Отеля «Мышк Инн».

Неясыть в окне Гостевого Центра-Отеля «Мышк Инн».

Этот вид сумеречных охотников крайне редко встречается людям, потому что обычно избегает сельскохозяйственных земель и населенных пунктов. А, например, сипухи, к которым относятся наши любимые Герта и Лера, иначе называемые «амбарными совами», встречаются людям чаще и потому многим знакомы.

Сипуха Герта.

Сипуха Герта.

Длиннохвостые неясыти обычно селятся по соседству с водоемами, болотами или полянами. Гнездятся в дуплах, нишах пней, деревьев и скал. Прекрасно приспособлены к жизни в средней полосе России и к холодам. Поэтому то, что особь этой нелюдимой совы прилетела к ГЦО «Мышк Инн», — это действительно большая редкость! Кстати, по народным приметам, прилет совы сулит финансовое благополучие. 🙂

Сова прилетела — к хорошим вестям!

Фото из парка «Ергаки», Красноярский край.

На самом деле, причин такого нехарактерного поведения птицы может быть несколько. Сова могла находиться в долгих поисках пищи, устала и прилетела для отдыха, спрятавшись от жгучих морозных ветров. Либо птица совершала долгий перелет, кочуя. Данный вид пернатых предпочитает проживать на одной территории, но голодные сезоны могут вынуждать их к миграциям. Возможно, летучий хищник просто охотился на мышей, коими так славится Мышкин.

Длиннохвостые неясыти Аид и Персефона.

Длиннохвостые неясыти Аид и Персефона.

Пока мы проводили консультацию по телефону для сотрудников Отеля «Мышк Инн», птица вспорхнула и улетела. Потом наши коллеги нашли маленькое совиное перышко — оно будет их талисманом на 2021-й год. А жителям и гостям города Мышкин передают большое совиное «Угу!» (в переводе на человечий язык — «Привет!») длиннохвостые неясыти Аид и Персефона, живущие в нашей «ФилоСовии»! 🙂