События и новости

В нашем Музее постоянно проводятся разные интересные мероприятия, разыгрываются конкурсы и организуются мастер-классы! Обо всех событиях, планируемых и прошедших, предупредим и расскажем)).
18.12.20

В «ФилоСовии» поселились авторские куклы-совы


Перед новогодними праздниками в наш Музей прибыл прекрасный подарок — авторские куклы сов. Специально по нашему заказу их создала Ирина Илющихина (г. Миллерово, Ростовская область). Кстати, в музее «Домик Ангелов», который является нашим побратимом, экспонируется другая ее недавняя работа — кукла «Ангел-Доктор», созданная в преддверии введения режима самоизоляции весной этого года.

В «ФилоСовии» поселились авторские куклы-совы

Ирина не является профессиональным художником: создавать авторские куклы она начала всего 6 лет назад. Однако вдохновение, любовь к своему увлечению и упорство поставили ее в один ряд с самыми известными в России мастерами-кукольниками. Талант Ирины был официально признан профессиональным сообществом, когда со своей работой «Мартовский заяц» она стала победительницей Всероссийского фестиваля авторских кукол и мишек Kult KUKOL Fest-2018, который проходил в Сочи.

В «ФилоСовии» поселились авторские куклы-совы

«Необычное предложение сделать кукол-сов поступило в начале 2020 года. Так как совы — семейные птицы, предполагалось сделать совиную пару. Образ представился сразу — солидная парочка, прожившая вместе много лет в любви и согласии. В таких союзах супруги часто становятся похожими друг на друга. Эту похожесть мне и захотелось передать. Начала лепить кукол, но работу над заказом прервало другое срочное предложение. Совки притихли и скромно в одном бельишке стояли в уголочке, ожидая, когда же и до них дойдет черед и они наденут красивые наряды. А оделись они только осенью, ткани очень удачно подобрались, да и куклы не капризничали», — поделилась историей создания работ художница.

В «ФилоСовии» поселились авторские куклы-совы

В нашем Музее уже представлены различные авторские куклы-совы. На этот раз мы решили, что семейная пара пожилых сов – это то, что надо. Ведь с ними ассоциируется самое взрослое, опытное и мудрое поколение наших дедушек и бабушек, которые вкладывают все силы и любовь в своих детей и внуков! Таким образом, мы выразили свои искреннюю признательность и безмерную благодарность старшему поколению!

А Вы не забываете говорить слова любви и уважения своим дедушкам и бабушкам? Если у Вас есть примеры из жизни, КАК можно выразить добрые чувства по отношению к своим близким, поделитесь с нами, а мы в соцсетях расскажем Ваши истории всем нашим подписчикам! Ждем Ваши письма на почту: info@filosovia.ru