События и новости

В нашем Музее постоянно проводятся разные интересные мероприятия, разыгрываются конкурсы и организуются мастер-классы! Обо всех событиях, планируемых и прошедших, предупредим и расскажем)).
25.01.24

Шаманский чай, орёл и юрта


«ФилоСовия» приглашает на чайную церемонию!

17 февраля в юрте Музея Филинов и Сов состоится первая в Калининградской области церемония, посвящённая традициям чаепития монгольских народов. Вместе с командой Чайного клуба «Золотой жук» и под руководством настоящего чайного мастера будем дегустировать таинственный, целебный, тонизирующий и наполненный множеством волшебных свойств чай «Саган Дайля» (белое крыло).

ШАМАНСКИЙ ЧАЙ, ОРЁЛ И ЮРТА

Во многих культурах этот напиток называют шаманским. Главным растением в нём является рододендрон Адамса, произрастающий среди Алтайских склонов и Саянских гор. Местные народы собирают рододендрон на протяжении многих десятков лет, однако растение занесено в Красную книгу и считается поистине редким, поэтому его сбор строго регламентирован.

Шаманский чай «Саган Дайля», имеющий в составе большую дозу витамина С, салициловую, ванилиновую и сиреневую кислоты, используется для лечения простуды и головных болей, снятия тревожности и повышения концентрации, стимуляции выработки дофамина и серотонина в организме. Также целебный напиток нормализует давление, работу почек и сердечно-сосудистой системы, очищает организм от токсинов и вредных веществ, замедляет процесс старения. Способствует улучшению сна, повышению потенции и снятию похмельного синдрома. «Саган Дайля» используется даже при лечении онкологических заболеваний для восстановления пациента после химиотерапии.

Очень важно соблюдать правильную дозировку, показания и противопоказания к применению! Такой напиток следует пить только один раз в день, не перед сном и не более 1 месяца. Затем необходимо сделать перерыв на 2 недели.

ШАМАНСКИЙ ЧАЙ, ОРЁЛ И ЮРТА

Обращаем Ваше внимание, чай «Саган Дайля» не стоит употреблять детям, беременным женщинам и кормящим матерям. При передозировке напиток вызывает нарушения работы нервной системы, вплоть до помутнения сознания и галлюцинаций.

Теперь немного романтики из мира людей и птиц. Как мы уже говорили, альтернативное название «Саган Дайля» – белое крыло. И крыло не просто любой белой птицы, а настоящего орла!

Существует легенда, что в тех горах, где сейчас растёт рододендрон, когда-то жил красивый белый орёл, умеющий превращаться в не менее прекрасного юношу по имени Саган. Он сильно полюбил местную девушку, имя которой Дайля, и каждый день прилетал к ней на свидание. Однажды их заприметила злая шаманка, позавидовавшая их чистой любви. Она тайно усыпила Дайлю и расставила вокруг сокровенного места встречи капканы, в которые угодил несчастный орёл и сильно поранился. Сагану всё же удалось выбраться и скрыться, но проснувшаяся от ядовитого сна девушка увидела окровавленный капкан и решила, что её возлюбленный погиб. Отчаявшаяся и разбитая горем Дайля сбросилась со скалы, но её обречённое тело подхватил белоснежный орел и спас, унеся на горные вершины. Согласно легенде, на тех местах, куда падали капли крови и слёзы, выросли кусты с волшебной целительной силой, бело-розовыми цветами и чудесным ароматом.

ШАМАНСКИЙ ЧАЙ, ОРЁЛ И ЮРТА

Кстати сказать, с собратом орла Сагана Вы также сможете познакомиться на нашей чайной церемонии. В «ФилоСовии» живёт очаровательный и величественный орлан-белохвост по имени Петрович, который уже ждёт Вас в гости!

Дата проведения: 17 февраля в 16:30
Возрастные ограничения: 16+
Стоимость участия: 1000 рублей.

Количество мест ограничено, рекомендуем приобретать билеты заранее!