События и новости

В нашем Музее постоянно проводятся разные интересные мероприятия, разыгрываются конкурсы и организуются мастер-классы! Обо всех событиях, планируемых и прошедших, предупредим и расскажем)).
19.07.21

Пополнение в «ФилоСовии»!


В нашей музейной «семье» большая радость — пополнение! К нам из Ленинградского зоопарка привезли двух птенцов полярной совы, и теперь они будут жить в «ФилоСовии»! (Да, уникальный дом для 900 видов млекопитающих, птиц, рыб и беспозвоночных в Санкт-Петербурге называется Ленинградским зоопарком).

Птенцы из одного гнезда, но разного возраста: старший вылупился 25 мая, а младший — 9 июня. Дело в том, что совы обычно откладывают яйца по одному разу в несколько суток: бывает даже, что старший птенец почти полностью оперился, в младший только проклюнул скорлупу. 😊

Под чутким контролем наших сокольников птицы прошли карантин, они чувствуют себя хорошо и уже привыкли к новым «мамам и папам»: едят с рук, изучают окружающую обстановку и потихоньку встают на крыло. Половую принадлежность малышей определить еще сложно, поэтому имена будем давать чуть позже.

Гостей Музея мы с птенцами не знакомим, они содержатся на закрытой территории. Но как только подрастут, и специалисты дадут разрешение, совята выйдут (точнее, вылетят) в свет, а мы об этом обязательно напишем в соцсетях.

Пополнение в «ФилоСовии»!

Старший совенок уже начинает проявлять характер: он любит шипеть и щелкать клювом. Темно-серый пух переоперяется на белые в черную крапинку перья. По большому числу пятнышек можно предположить, что это девочка (на оперении самок полярных сов больше черных пятен, чем у преимущественно белых самцов). Большие выразительные ярко-желтые глаза птицы завораживают, даже замираешь и теряешься, когда в них смотришь! 😊

Пополнение в «ФилоСовии»!

Младший совенок еще не начал оперяться, на фоне серого пуха очень мило и смешно смотрятся его ярко-белые пушистые лапки, которыми малыш неловко перебирает, когда ходит. Птенец очень нежный и общительный.

За первый месяц жизни малыши успели покорить СМИ! Про их путешествие из аэропорта Пулково (г. Санкт-Петербург) в аэропорт Храброво (г. Калининград) и дальше к нам в «ФилоСовию» написала Gazeta.SPb.ru.

Пополнение в «ФилоСовии»!

Выражаем искреннюю признательность сотрудникам Ленинградского зоопарка за помощь и заботу о наших птенчиках!