События и новости

В нашем Музее постоянно проводятся разные интересные мероприятия, разыгрываются конкурсы и организуются мастер-классы! Обо всех событиях, планируемых и прошедших, предупредим и расскажем)).
17.06.21

Музеи нового поколения в Калининградской области


10 июня в Калининграде состоялась межрегиональная конференция по музейной педагогике «Современный музей без барьеров». Организаторы: ГБУ КО ОО «Школа-интернат пос. Сосновка», совместно с Калининградским областным институтом развития образования. На конференции выступили 18 спикеров, среди которых была и Татьяна Арефьева, руководительница Музейной группы ГРЦ «ПАРАDOX» (Музей кошек «МУРАРИУМ», Музей Черепов и Скелетов (МЧС), Музей «Домик Ангелов» и Музей Филинов и Сов «ФилоСовия»).

Музеи нового поколения в Калининградской области

Мероприятие прошло в трех секциях: «Музей для всех», «Музей и школа», «Музейное арт-пространство для людей с особыми образовательными потребностями». В них выступили педагоги образовательных учреждений региона, а также сотрудники Калининградского зоопарка, Музея «Фридландские ворота», Калининградского областного музея янтаря и даже начальница ветеринарной службы управления ФСИН РФ по Московской области (по телемосту). Татьяна Арефьева представила доклад «Музеи нового поколения» в секции «Музей и школа», посвященной роли музеев в дошкольном, школьном и дополнительном образовании. В своем выступлении она познакомила аудиторию с методами работы с детьми, включая детей с ОВЗ, практикующимися Музейной группой ГРЦ «ПАРАDOX».

Кстати, наша группа была единственной частной организацией на конференции, так как мы часто работаем на благотворительной основе с образовательными организациями. Наши выставки отличаются аттрактивностью, интерактивностью и доступностью, то есть практической вовлеченностью посетителей, что очень нравится детям. Все объекты опираются на принцип трех «У»: «Узнать, Удивиться, Улыбнуться!». Ведь в человеческой памяти дольше всего остаются сведения, полученные через собственный опыт и положительные эмоции (особенно это касается детей).

Музеи нового поколения в Калининградской области

В Музее Филинов и Сов «ФилоСовия», где содержатся настоящие птицы, проводятся «живые беседы» — полетные занятия, в ходе которых происходит кормление пернатых. В этом процессе принимают участие гости: благодаря возможности прямого контакта с редкими птицами, «ФилоСовия» стала одним из самых любимых музеев среди детей. Маленькие посетители знакомятся с особенностями хищных пернатых, учатся различать их по видам, участвуют в мастер-классах. В Музее можно гулять в вольерной зоне с экскурсией и без — везде есть пояснительные таблички с необходимой информацией. В оригинальной юрте представлена арт-коллекция изображений филинов и сов, рассказывается об образах птиц в мировой культуре. Например, мы показываем детям шаманский бубен и разрешаем поиграть на нем. Без интерактивов детям скучно, следовательно в их памяти не отложится полученная информация, не появится интерес узнать что-то более подробно.

Музеи нового поколения в Калининградской области

К новому учебному году сотрудники Музея Филинов и Сов «ФилоСовия» совместно с педагогами школы-интерната поселка Сосновка (находится рядом с Зеленоградском) организуют несколько обучающих выездных уроков. Они пройдут в нашем Музее, где воспитанники школы-интерната смогут узнать много нового и интересного о совах, познакомиться с пернатыми поближе, а также принять участие в тематических мастер-классах.

Вместе организуем современный музей без барьеров!