События и новости

В нашем Музее постоянно проводятся разные интересные мероприятия, разыгрываются конкурсы и организуются мастер-классы! Обо всех событиях, планируемых и прошедших, предупредим и расскажем)).
23.07.19

Юрта Музея Филинов и Сов «ФилоСовия»


Основное строение на площадке Музея Филинов и Сов «ФилоСовия» – оригинальная дизайнерская Юрта. Именно в ней представлена арт-коллекция Музея – более 3000 изображений филинов и сов (статуэтки, игрушки, предметы декора и быта, авторские работы, картинки, книги и многое другое) располагаются в витринах по периметру Юрты.

Музей "ФилоСовия"

Слово «юрта» в разных языках имеет близкие по смыслу значения. В языках тюркской группы «jurt» — «народ», «пастбище», в киргизском и казахском языках «ата-журт» — «отечество», в тувинском «ег» — «юрта» с окончанием «буле» составляет слово «семья», в монгольском «yurt» – «дом».

Наша Юрта возведена в традициях бурято-монгольских построек с сохранением основных форм и пропорций оригиналов, а также с использованием аутентичного укрывочного материала – войлока (слово происходит от тюркского «ojlyk» – «покрывало»).

Юрта Музея "ФилоСовия"

Юртовый войлок производится из овечьей шерсти, имеет относительно небольшую плотность, различные цветовые вариации и обладает характерным запахом овчины. Промышленное производство войлока с началом XX века перешло с ручного способа на машинный, что не изменило преимуществ материала: экологическую безопасность, низкую теплопроводность, износостойкость и хорошую звукоизоляцию. В народе войлоку всегда приписывали исцеляющие свойства. К примеру, в славянских деревнях в старину недоношенного младенца для выхаживания клали в валенок.

Главным идеологическим моментом для нашего проекта является то, что шерсть – практически единственный материал, добываемый без ущерба природе и её обитателям.

В ходе работы над проектом было принято решение заменить классические деревянные конструкции остова Юрты на более долговечные и надежные — металлические.

Юрта Музея "ФилоСовия"

Проект был профессионально исполнен при непосредственном участии директора Гостинично-Развлекательного Центра «ПАРАDOX» Сергея Шаранова (г. Зеленоградск) и инженера-конструктора Дмитрия Орлова (г. Калининград).

Наружный декор Юрты, его цветовое решение, внутренняя планировка и оформление коллекции созданы при участии дизайнера Виктории Лазаревой (г. Калининград) и арт-группы «BȔRO» (г. Москва). Идеи орнамента заимствованы из монголо-бурятской культуры, где используется геометрический узор с ведущими мотивами: «алхан хээ» (молоточный орнамент), «шэрэмэл шэрдэгэй хээ» (рисунок стеганого матраса), «улзы» (плетенка, «вечный узел»), «хас» (свастика), круг.

Юрта Музея "ФилоСовия"

Решение об использовании Юрты как прототипа постройки для размещения коллекции образов филинов и сов было принято неслучайно. Мы внимательно изучили почти 15 веков истории соколиной охоты и профессии сокольничих и пришли к выводу, что символом тех времен, когда люди и птицы жили рядом в гармонии, является именно Юрта — общий дом, где всем хватает пищи и крова. Важно отметить, что красивая древняя традиция сокольничего искусства — особая практика установления партнерских отношений между птицей и человеком — признана ЮНЕСКО в 2016 году нематериальным наследием человечества.

Юрта Музея "ФилоСовия"

Юрта является единственным подобным сооружением на территории Калининградской области. По мнению жителей Зеленоградска и гостей города, с момента своего открытия 1 июня 2019 года Музей Филинов и Сов «ФилоСовия» и Юрта стали популярным местом культурно-познавательного отдыха, оригинальным архитектурным украшением города.

Юрта гармонично дополнила классический образ близлежащего исторического объекта — прусской электротехнической Башни, отреставрированной в рамках работы над проектом.