Заметки о совах

Занимательные материалы о жизни филинов и сов, рассказы о наших живых питомцах и работе сокольников, экологические обзоры и тематические статьи.

Предки сов вели дневной образ жизни


Несмотря на общепринятое убеждение, что совы ведут только ночной образ жизни, некоторые виды всё-таки охотятся днём. Из видов, обитающих на территории Роcсии, это белая (полярная сова) сова, которая может совершать вылеты вечером или ранним утром, воробьиный сыч и ястребиная сова, а, например, домовый сыч может охотиться как днём, так и ночью.

Предки сов вели дневной образ жизни

Миллионы лет назад совы вели дневной образ жизни – такой вывод сделали палеонтологи, изучив окаменелые останки древнего пернатого.

Строение черепа птицы было примерно таким же, как у современных ястребов, которые охотятся при солнечном свете, сообщает научный новостной сайт Live Science.

Ученые отмечают, что скелеты и черепа птиц очень тонкие и довольно быстро разрушаются, поэтому найти их – большая удача.

Предки сов вели дневной образ жизни

Останки совы возрастом 48 миллионов лет сохранились очень хорошо. По словам исследователей, уцелели даже подъязычные кости. Также видно, что надглазничные отростки на лобной кости имеют дополнительные выступы. Такие образования защищают глаза, чтобы их не слепило яркое солнце. Они практически отсутствуют у современных сов, но распространены у ястребов и прочих дневных хищных птиц.

Специалисты установили, что птицы изначально вели дневной образ жизни, но позднее в ходе эволюции перешли на другой «график». Впрочем, некоторые виды сов сохранили верность прежним привычкам, например, ястребиная сова и воробьиный сыч.

Предки сов вели дневной образ жизни

Находку сделали в формации Бриджер на юго-западе штата Вайоминг (США). Всего сохранилось около 45% скелета, включая череп, кости ног, крыльев и нижней челюсти. Это довольно много – некоторым видам давали научные имена, основываясь лишь на одном фрагменте кости.

Впрочем, дневную сову пока не удалось идентифицировать. Ученые намерены продолжать изучение и получить больше информации о хищной птице.

Предки сов вели дневной образ жизни

Так, сохранившаяся внутренняя часть черепа позволит оценить размеры мозга и развитие отдельных его частей, а шейные позвонки – степень подвижности шеи.

Интересно, что возраст самой древней из известных сов (Ogygoptynx) составляет 61 млн лет. Она обитала на Земле вскоре после вымирания динозавров.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили окаменевшие легкие древней птицы возрастом около 120 миллионов лет. Они оказались развиты так же хорошо, как и у современных пернатых. Возможно, это дало птицам определенные эволюционные преимущества и позволило пережить вымирание.